Ini adalah pertanyaan yang paling banyak kami dapatkan dari pembeli grosir pada tahun 2026, dan pertanyaan ini layak mendapatkan jawaban langsung - bukan jawaban samar-samar "tergantung".
Jadi mari kita hitung angka sebenarnya.
Setiap kuartal, tim penjualan kami meninjau apa yang bergerak paling cepat di seluruh basis klien grosir kami: rantai reparasi yang memesan 200–500 unit setiap bulan, distributor regional yang memasok toko independen, operasi multi-lokasi yang melacak margin per pekerjaan perbaikan dengan cara yang sama seperti restoran melacak margin per meja. Percakapan tentang iPhone 14 vs iPhone 15 terus muncul saat ini karena kedua model berada dalam-wilayah perbaikan dengan volume tinggi, harga grosir sangat berbeda, dan potensi biaya pelanggan berbeda dengan cara yang tidak selalu terlihat jelas.
Berikut ini adalah analisis margin yang kami jalankan secara internal. Kami memublikasikannya karena kami yakin pembeli yang memahami gambaran keseluruhan akan membuat keputusan pengadaan yang lebih baik - dan keputusan pengadaan yang lebih baik cenderung menghasilkan hubungan-jangka panjang.
Mengapa Perbandingan Ini Penting di Tahun 2026?
Untuk memahami mengapa kedua model ini merupakan perbandingan yang tepat saat ini, Anda perlu memahami posisi keduanya dalam siklus hidup perbaikan.
Pasar reparasi ponsel cerdas global diproyeksikan mencapai $22,66 miliar pada tahun 2026, tumbuh sekitar 8% per tahun hingga tahun 2035, didorong oleh konsumen yang memilih perbaikan dibandingkan penggantian seiring kenaikan harga perangkat. Dalam pasar tersebut, perbaikan layar secara konsisten mewakili kategori tunggal terbesar - perbaikan dan penggantian layar mencakup 40% dari semua jenis perbaikan pada tahun 2023, dan pangsa tersebut tetap stabil.
Seri iPhone 14 diluncurkan pada bulan September 2022 dan kini memasuki masa yang disebut oleh industri sebagai "jendela perbaikan puncak" - perangkat sudah cukup tua untuk mengalami kerusakan yang terakumulasi, pengguna telah memutuskan untuk menyimpannya daripada melakukan upgrade, dan harga suku cadang grosir telah stabil setelah-periode premium pascapeluncuran. IPhone 15, yang diluncurkan pada September 2023, tertinggal sekitar 12 bulan dari kurva tersebut: volume perbaikan meningkat pesat, harga masih sedikit meningkat, dan struktur margin secara aktif berubah.
Pertanyaannya bukanlah model mana yang "lebih baik". Itu yang mana, saat ini, di pasar spesifik Anda, yang menghasilkan lebih banyak uang di saku Anda per pekerjaan layar.
Bagian 1: Perbandingan Biaya Grosir - Jumlah yang Sebenarnya Anda Bayar
Mari kita mulai dengan jumlah yang Anda bayarkan di tingkat pabrik, karena di sinilah persamaan margin dimulai.
iPhone 14 Series - Harga Grosir (FOB Shenzhen, Mei 2026)
| Model | OLED Keras (MOQ 50) | OLED Lembut (MOQ 50) | Perbaikan Asli (MOQ 20) |
|---|---|---|---|
| iPhone 14 | $23.00 | $34.00 | $61.00 |
| iPhone 14 Ditambah | $26.00 | $37.50 | $68.00 |
| iPhone 14 Pro | $31.00 | $43.00 | $82.00 |
| iPhone 14 Pro Maks | $36.00 | $50.00 | $96.00 |
iPhone 15 Series - Harga Grosir (FOB Shenzhen, Mei 2026)
| Model | OLED Keras (MOQ 50) | OLED Lembut (MOQ 50) | Perbaikan Asli (MOQ 20) |
|---|---|---|---|
| iPhone 15 | $28.50 | $41.00 | $73.00 |
| iPhone 15 Ditambah | $32.00 | $46.50 | $85.00 |
| iPhone 15 Pro | $38.00 | $52.00 | $100.00 |
| iPhone 15 Pro Maks | $43.00 | $61.00 | $114.00 |
Kesenjangan pada-untuk-model serupa: iPhone 15 standar berharga sekitar $5,50–$7,00 lebih mahal per unit dibandingkan iPhone 14 pada tingkat Soft OLED. Untuk model Pro, kesenjangannya melebar menjadi $9–$11 per unit.
Dengan 100 unit per bulan, itu berarti $550–$1.100 lebih banyak untuk biaya suku cadang bulanan untuk 15-seri. Perbedaan tersebut harus diatasi dengan biaya pelanggan yang lebih tinggi, volume yang lebih tinggi, atau pengembalian yang lebih rendah - dan data tersebut memberikan gambaran yang jelas tentang skenario mana yang terjadi di pasar.

Bagian 2: Bengkel Apa yang Sebenarnya Menagih Pelanggan?
Biaya suku cadang hanya penting dalam konteks jumlah yang dapat Anda kenakan. Mari kita lihat harga pasar sebenarnya.
Bengkel-pihak ketiga biasanya mengenakan biaya 20–40% lebih murah dibandingkan Apple untuk perbaikan umum seperti penggantian layar dan baterai. Apple mengenakan biaya $279 untuk perbaikan layar iPhone 14 dan $329 untukiPhone 15 Pro Maks--toko pihak ketiga biasanya menjual $220–$270 untuk pekerjaan yang sama.
Dari data klien grosir kami di seluruh toko di AS, Inggris, Jerman, dan Australia, berikut tarif yang ditagihkan oleh bengkel independen pada tahun 2026 untuk penggantian layar (kelas OLED Lembut, semuanya-in):
Harga Eceran Bengkel Independen - Biaya Pelanggan (Mei 2026)
| Model | Pasar AS | Pasar Inggris | Pasar Jerman | Pasar Australia |
|---|---|---|---|---|
| iPhone 14 | $145–$180 | £120–£155 | €135–€170 | A$210–A$260 |
| iPhone 14 Pro | $175–$220 | £145–£185 | €160–€200 | A$255–A$315 |
| iPhone 14 Pro Maks | $195–$240 | £165–£205 | €180–€225 | A$285–A$345 |
| iPhone 15 | $165–$210 | £140–£175 | €155–€190 | A$245–A$295 |
| iPhone 15 Pro | $205–$255 | £170–£215 | €190–€235 | A$300–A$360 |
| iPhone 15 Pro Maks | $230–$280 | £195–£240 | €215–€260 | A$335–A$395 |
Ini adalah kisaran yang kami lihat dari klien yang berbagi data harga - selisihnya mencerminkan persaingan pasar geografis dan posisi toko. Toko-toko murah di jalan-jalan raya yang kompetitif berada di ujung bawah; toko-toko dengan profil ulasan yang kuat dan persaingan lokal yang lebih sedikit berada di posisi teratas.
Bagian 3: Perhitungan Margin - Model demi Model
Di sinilah hal menjadi menarik. Mari kita buat perbandingan margin bersih menggunakan metodologi yang konsisten: Kelas OLED lunak (yang paling banyak tersedia untuk model generasi saat ini), harga grosir MOQ-50, tarif ritel pasar AS pada titik tengah, dan biaya tenaga kerja standar sebesar $35.
iPhone 14 Standar
- Biaya grosir: $34,00
- Alokasi pengiriman per unit: ~$2,50
- Tenaga Kerja: $35,00
- Total biaya pendaratan:$71.50
- Biaya pelanggan (titik tengah AS):$162
- Margin kotor per pekerjaan:$90.50 (55.9%)
iPhone 15 Standar
- Biaya grosir: $41,00
- Alokasi pengiriman per unit: ~$2,50
- Tenaga Kerja: $35,00
- Total biaya pendaratan:$78.50
- Biaya pelanggan (titik tengah AS):$187
- Margin kotor per pekerjaan:$108.50 (58.0%)
iPhone 14 Pro
- Biaya grosir: $43,00
- Pengiriman: $2,50
- Tenaga Kerja: $35,00
- Jumlah biaya:$80.50
- Biaya pelanggan:$197
- Margin kotor:$116.50 (59.1%)
iPhone 15 Pro
- Biaya grosir: $52,00
- Pengiriman: $2,50
- Tenaga Kerja: $35,00
- Jumlah biaya:$89.50
- Biaya pelanggan:$230
- Margin kotor:$140.50 (61.1%)
Polanya jelas:iPhone 15 memberikan margin absolut per pekerjaan yang lebih tinggi dan persentase margin yang sedikit lebih baikdi setiap perbandingan model. Biaya suku cadang yang lebih tinggi sebesar $7 lebih dari sekadar diimbangi oleh biaya pelanggan yang lebih tinggi sebesar $25–33 yang saat ini didukung pasar untuk perbaikan 15 seri.

Bagian 4: Volume - Model Mana yang Memiliki Lebih Banyak Pekerjaan Perbaikan Saat Ini?
Margin per pekerjaan hanya menjelaskan separuh cerita. Separuh lainnya adalah berapa banyak pekerjaan yang sebenarnya Anda lakukan per bulan.
Di sinilah iPhone 14 saat ini memiliki keunggulan.
Berdasarkan data volume pesanan dari klien grosir kami:
Seri iPhone 14 memasuki masa perbaikan puncaknya pada akhir tahun 2024 dan kini berada pada kecepatan permintaan maksimum. Perangkat berusia 3+ tahun, layar retak pada tingkat tertinggi dalam siklus hidupnya, dan pengguna yang membeli 14 saat peluncuran sebagian besar memutuskan untuk mempertahankan daripada meningkatkan ke 16. Kami melihat iPhone 14 standar dan 14 Pro sebagai dua model teratas berdasarkan volume dalam pesanan grosir kami untuk Q1 2026.
Volume perbaikan iPhone 15 berkembang pesat - sekitar 35–40% kuartal-selama-kuartal dalam data pengiriman kami - tetapi ini dimulai dari basis yang lebih rendah. Perangkat baru berusia 2,5 tahun, dan kurva akumulasi kerusakan alami berarti puncak perbaikan masih 9–12 bulan lagi.
Pada tahun 2023, 72 juta ponsel cerdas diperbaiki di AS karena layarnya retak, naik 18% dari 2022 - dan kondisi tersebut tidak berubah. Kedua model ini menguasai pasar yang sedang berkembang. Namun saat ini, iPhone 14 adalah yang paling berpengaruh.
Implikasi praktis:Jika Anda memilih satu model dengan persediaan banyak, iPhone 14 saat ini menawarkan perputaran stok lebih tinggi dan risiko-arus kas lebih sedikit dari-pergerakan inventaris yang lambat. iPhone 15 menawarkan margin per pekerjaan yang lebih baik tetapi berpotensi memperlambat kecepatan tergantung pada pasar Anda.
Jawaban canggih - yang dimiliki klien-bervolume tertinggi kami - adalah menyediakan keduanya, dengan iPhone 14 sebagai model volume utama dan iPhone 15 sebagai lapisan pengoptimalan margin.
Bagian 5: Strategi Nilai - Dimana Margin Sebenarnya Berada
Perbandingan model hanyalah sebagian dari gambarannya. Dalam setiap model, pilihan kelas memiliki dampak yang lebih besar terhadap margin dibandingkan perbedaan model itu sendiri.
45% konsumen AS melaporkan bahwa mereka akan membayar ekstra untuk memperbaiki perangkat mereka menggunakan-suku cadang asli atau berkualitas - OEM dan dalam praktiknya, kesediaan-untuk-membayar ini paling tinggi pada model saat ini dan-yang mendekati versi terkini seperti seri 14 dan 15.
Berikut adalah gambaran strategi penilaian dalam praktiknya untuk toko yang menjalankan kedua model tersebut:
Skenario A: Hanya stok Hard OLED (biaya terendah)
- standar iPhone 14: grosir $23 → biaya $145 → margin $87 (60%)
- Standar iPhone 15: grosir $28,50 → biaya $155 → margin $89,50 (57,7%)
Skenario B: Stock Soft OLED (pemosisian kualitas)
- standar iPhone 14: grosir $34 → biaya $162 → margin $90,50 (55,9%)
- standar iPhone 15: grosir $41 → biaya $187 → margin $108,50 (58,0%)
Skenario C: Tawarkan Original Refurbished sebagai upsell premium
- standar iPhone 14: grosir $61 → biaya $219 → margin $120,50 (55,0%)
- Standar iPhone 15: grosir $73 → biaya $245 → margin $134,50 (54,9%)
Kesimpulannya: Soft OLED memberikan kombinasi terbaik antara persentase margin dan penerimaan pelanggan. Hard OLED terlihat lebih baik dalam hal persentase margin, namun tetap hemat biaya karena sebagian besar pelanggan di era perbaikan 14/15-bersedia membayar untuk kualitas yang terlihat. Original Refurbished adalah alat upsell asli - bukan produk volume, namun layak dibawa bagi pelanggan yang secara khusus bertanya tentang suku cadang asli.
Bagi pemilik bengkel, biaya sumber layar adalah variabel margin yang paling dapat dikontrol. Mendapatkan langsung dari pemasok grosir daripada distributor lokal biasanya menghemat 15–30% per layar. Di sinilah-penetapan harga langsung pabrik menciptakan keuntungan struktural yang berarti dibandingkan membeli dari distributor domestik.

Bagian 6: Faktor Pulau Dinamis iPhone 14 Pro / 15 Pro
Salah satu nuansa sumber yang penting secara khusus untuk model Pro: potongan Dynamic Island, yang diperkenalkan pada iPhone 14 Pro dan dibawa melalui 15 Pro, membuat penyelarasan panel lebih sensitif dibandingkan model sebelumnya.
Panel yang lebih murah dengan toleransi produksi yang longgar menghasilkan celah yang terlihat atau sedikit ketidaksejajaran di sekitar potongan Pulau Dinamis - pelanggan model Pro lebih cenderung memperhatikan hal ini karena potongan tersebut merupakan fitur desain yang sangat terlihat. Kami telah melacak tingkat pengembalian yang sedikit lebih tinggi pada model Pro yang bersumber dari-pabrik tingkat lebih rendah yang secara khusus disebabkan oleh masalah ini.
Untuk model Pro dan Pro Max, peralihan dari Hard OLED ke Soft OLED bukan hanya soal kualitas tampilan - spesifikasi Soft OLED juga memerlukan toleransi dimensi yang lebih ketat selama produksi, sehingga mengurangi masalah pemasangan Dynamic Island. Jika Anda memiliki 14 Pro atau 15 Pro dalam skala besar, kami merekomendasikan Soft OLED sebagai kelas default Anda daripada memperlakukannya sebagai opsi premium.
Bagian 7: Lintasan Harga - Apa yang Terjadi pada Margin Selama 12 Bulan ke Depan
Keputusan pembelian yang diambil saat ini perlu mempertimbangkan arah harga, bukan hanya pergerakan harga saat ini.
Lintasan iPhone 14:Harga suku cadang sebagian besar telah stabil. Kami tidak memperkirakan penurunan signifikan lebih lanjut pada harga grosir 14-seri selama 6–9 bulan ke depan - pasokan dan permintaan secara kasar seimbang. Harga eceran di pasar mungkin sedikit melemah seiring bertambahnya usia perangkat, namun volume permintaan akan tetap kuat setidaknya hingga pertengahan tahun 2027. Ini adalah kategori yang stabil dan dapat diprediksi.
Lintasan iPhone 15:Berdasarkan pola historis dari seri 13 dan 14, suku cadang iPhone 15 akan mengalami penurunan harga grosir sekitar 15–20% selama 12 bulan ke depan seiring dengan semakin matangnya pasokan dan iPhone 17 mendorong siklus peningkatan berikutnya. Hal ini mempunyai dua implikasi:
Pertama, suku cadang iPhone 15 yang dibeli dengan harga saat ini akan bernilai lebih rendah dalam 6 bulan - beli agar sesuai dengan kecepatan Anda, bukan untuk ditimbun. Kedua, karena harga grosir turun sementara harga eceran turun lebih lambat, margin per pekerjaan pada perbaikan 15 seri akan meningkat selama 12 bulan ke depan. Toko-toko yang membangun kemampuan sumber iPhone 15 mereka sekarang akan berada pada posisi yang lebih baik karena model tersebut memasuki masa perbaikan puncaknya pada akhir tahun 2026 hingga awal tahun 2027.
iPhone 16:Kami berada dalam fase premium awal pada 16-bagian seri. Pasokan masih dalam tahap jatuh tempo, harga meningkat, dan kami merekomendasikan persediaan awal yang terbatas hingga harga stabil - kemungkinan besar Q3 2026. Jangan biarkan gambaran margin di atas kertas mengarahkan Anda ke terlalu banyak menimbun suku cadang di awal siklus hidup sehingga lebih sulit untuk dipindahkan jika harga turun tajam.
Bagian 8: Putusan - Model Yang Mana, dan Cara Menyimpannya
Berdasarkan analisis margin, data volume, dan lintasan harga:
Untuk profitabilitas maksimum saat ini: simpan keduanya, tetapi berbeda.
iPhone 14 adalah mesin volume Anda saat ini. Permintaan perbaikan sedang berada pada puncaknya, perputaran cepat, dan margin per pekerjaan konsisten dan dapat diprediksi. Sediakan 14 standar dan 14 Pro sebagai inventaris utama Anda, dalam kelas OLED Lembut. Kedua model ini harus mewakili sebagian besar investasi layar iPhone Anda di H1 2026.
iPhone 15 adalah pengoptimal margin dan-pemosisian masa depan. Persediaan pada kedalaman yang lebih rendah sekarang - cukup untuk memenuhi permintaan tanpa menghabiskan persediaan - dan meningkatkan kedalaman seiring bertambahnya usia model dan volume perbaikan yang meningkat hingga akhir tahun 2026. Margin per pekerjaan sudah lebih baik daripada seri 14, dan akan meningkat seiring penurunan harga suku cadang.
Jika Anda berada di pasar premium (jalan raya Inggris, Jerman, Australia, Amerika Utara), tambahkan inventaris Original Refurbished untuk kedua model dalam jumlah yang lebih kecil. Meskipun volumenya 10–15% dari volume Anda, percakapan pelanggan tentang produk yang diaktifkan - dan kualitas ulasan yang berasal dari perbaikan yang benar-benar premium - digabungkan menjadi-keunggulan kompetitif jangka panjang.
Formula Stocking Yang Kami Rekomendasikan
Untuk toko yang melakukan 150–200 perbaikan layar iPhone per bulan di semua model, berikut alokasi inventaris yang kami sarankan berdasarkan kondisi pasar saat ini:
| Model | Nilai | Unit Bulanan | Alasan |
|---|---|---|---|
| iPhone 14 | OLED lembut | 35–45 | Volume puncak, margin stabil |
| iPhone 14 Pro | OLED lembut | 20–30 | Margin tinggi, permintaan kuat |
| iPhone 14 Pro Maks | OLED lembut | 10–15 | Volume lebih rendah, margin per{0}}pekerjaan tertinggi |
| iPhone 15 | OLED lembut | 20–30 | Permintaan yang meningkat, margin/pekerjaan yang lebih baik |
| iPhone 15 Pro | OLED lembut | 15–20 | Penentuan posisi pasar premium |
| iPhone 14 (Perbaikan) | Asli | 5–8 | Alat upsell, pelanggan premium |
| iPhone 15 (Perbaikan) | Asli | 3–5 | Alat peningkatan penjualan,-pembeli yang benar-benar sadar akan warna |
Total: 108–153 unit setiap bulan - kedalaman stok yang masuk akal yang dapat diperoleh dalam 30 hari tanpa risiko arus kas.
Catatan Akhir tentang Strategi Pengadaan
Analisis margin di atas mengasumsikanpabrik-sumber layar iPhone grosir langsungdengan harga yang kami cantumkan. Jika Anda membeli melalui distributor domestik atau beberapa perantara, basis biaya aktual Anda akan menjadi 15–30% lebih tinggi, dan perhitungan margin di atas akan berkurang.
Perbedaan antara pengadaan langsung dari pemasok grosir versus distributor lokal biasanya menghemat 15–30% per layar - pada 150 unit per bulan dengan biaya rata-rata $34, yaitu $765–$1.530 per bulan yang tetap berada di kantong Anda dan bukan margin distributor.
Itulah perbedaan struktural antara memperlakukan pengadaan sebagai transaksi dan memperlakukannya sebagai strategi bisnis.










